Критерии выбора кварцевого песка при покупке

10 декабря 2016

Чистка воды в бассейне при помощи песочного фильтра является наиболее доступным, простым и «природным» способом удаления из его среды крупных и мелких засорителей различного происхождения. Однако, при всей простоте метода, нужно учитывать, что не всякий песок подходит в качестве наполнителя для фильтровальной установки, а только полученный в результате фракционного дробления кварцевых пород и прошедший предварительное прокаливание. Такой песок обладает хорошими сорбирующими свойствами, не содержит посторонних примесей и устойчив к воздействию реагентов, применяемых для химической очистки воды бассейна. (Кстати, мы предоставляем широкий ассортимент услуг по обслуживанию бассейнов)

Что следует знать и учитывать при выборе песка?

Выбор кварцевого песка желательно осуществлять согласно некоторым, объективным для всех фильтрующих засыпок, критериям:

  • Фракция песка должна удовлетворять размеру частиц, указанному в инструкции к фильтру. На практике это означает, что оптимальным будет приобретение сыпучего наполнителя «размер в размер», однако при отсутствии песка нужной фракции можно использовать песок с размером частиц, соответствующих нижней границе интервала и не превышающих верхнюю границу более чем на 0,3 мм. Например, вместо фракции 0,5-0,8 мм можно приобрести фракцию 0,5-1 мм.
  • Чем мельче фракция песка, тем качественнее будет очистка воды, но тем большей мощности насос потребуется для пропуска воды через фильтр.
  • Содержание в песке частиц основной фракции равняется 85-90%, а это значит, что все частицы мельче указанного на упаковке размера вымоются с первой же промывкой фильтра. Поэтому рекомендуется покупать песок с запасом в 10-20% от рекомендуемого в инструкции количества.
  • Качественный песок характеризуется высоким сопротивлением к истиранию, отсутствием вредных выделений в водную среду, химической стойкостью, сильной угловатостью частиц и прочими качествами, соответствие которым определяется ГОСТом Р51641 2000, где прописаны стандарты для фильтрующих материалов. Обязательно ознакомьтесь с сертификатом ГОСТ на предложенную Вам продукцию.

Кварцевый песок в фильтре — причина чистоты бассейна на долгие годы

Благодаря своим уникальным природным свойствам и особенностям обработки, хороший кварцевый песок способен на протяжении многих лет успешно справляться с очисткой воды, не подвергаясь при этом ни физическому, ни химическому разрушению. Замену кварцевого песка в фильтре выполняют только из-за его постепенного заиливания от многократно повторяющейся фильтрации, что приводит к чрезмерному уплотнению и последующей непроходимости материала потоком воды. Ознакомившись с приведенными в нашей статье рекомендациями, Вы уверенно сможете купить кварцевый песок кварцевый песок, который надолго обеспечит безупречную чистоту и безопасность воды в бассейне.