Преимущества и недостатки песочных фильтров для бассейна, виды фильтров

20 ноября 2016

Фильтр в бассейне по степени важности возложенных на него задач, из всего перечня оборудования для бассейнов, вполне сравним с сердцем в организме человека и потому следует со всей ответственностью подойти к выбору фильтрующей установки. По сути, все существующие виды фильтров разнятся по виду фильтрующего материала, особенностями которого уже продиктованы отличия в конфигурации фильтров, их стоимости и эффективности. На рынке специализированного оборудования для частных и общественных бассейнов, можно встретить следующие виды фильтров:

  • песочные;
  • диатомовые (на основе планктона);
  • катриджные.

Для использования в частных бассейнах наиболее эффективными принято считать песочные фильтры, где в качестве наполнителя используют кварцевый песок.

Преимущества и недостатки песочных фильтров

Популярность песочных фильтров объясняется наличием у них следующих преимуществ:

  • экологическая и химическая чистота фильтрующего материала;
  • хорошая способность к удерживанию как мелкого, так и крупного мусора;
  • доступность фильтров и заменяемого периодически песка;
  • простота эксплуатации и обслуживания оборудования;
  • долговечность.

Также данный тип фильтров имеет некоторые недостатки:

неспособность песка к задерживанию совсем мелких (менее 20 микрон) частиц;

большие расходы воды и времени на очистку загрязненного песка путем его промывки обратным потоком.

Для того чтобы выбор песочного фильтра не стал ошибочным, следует отбросить варианты его применения для бассейнов с ограниченным потреблением воды, а также для бассейнов с особо высокой посещаемостью.

Первый шаг к безупречной чистоте бассейна — выбор качественного песка для фильтра

История применения песочных фильтров исчисляется столетиями и на протяжении всего этого времени люди неустанно занимались поиском песка с наилучшими фильтрационными свойствами. Сегодня для решения этой задачи успешно используется кварцевый песок, добываемый буровзрывным способом. Однородный по своему гранулометрическому составу, очищенный предварительным прокаливанием и обладающий прекрасными адсорбционными свойствами, кварцевый песок отлично подходит в качестве фильтрующего материала для применения в фильтрах бассейнов как частного, так и общего пользования.