Зачем нужно дозирование активного кислорода?

13 ноября 2016

Наряду с традиционным обеззараживанием воды в бассейне гипохлоритом натрия, популярность набирает относительно новый метод дезинфекции, сводящийся к дозированию в водную среду бассейна активного кислорода. Содержащие кислород реагенты, попадая в воду, разлагаются, высвобождая активный кислород, который и устраняет все загрязнения. Как и в случае хлорирования, обработка воды активным кислородом наиболее эффективна при значении водородного показателя pH от 7,2 до 7,4, циркуляции всего объема воды в бассейне через фильтровальную установку не менее 3-х раз в сутки, а также при средней температуре воды, поскольку теплая (выше 28 градусов) вода является идеальной средой для быстрого роста водорослей.

Преимущества использования активного кислорода

К явным преимуществам метода можно отнести:

  • высокую эффективность дезинфекции;
  • отсутствие неприятного запаха химии;
  • отсутствие хлораминов (продуктов реакции хлора с органическим азотом), вызывающих раздражение кожи и слизистых
  • возможность перехода от дозации хлора к дозации активного кислорода без замены воды в бассейне.

Недостатки использования активного кислорода

  • высокая (в сравнении с препаратами хлора) стоимость химреагентов;
  • слишком быстрое разложение реагентов, из-за чего не весь кислород успевает собрать загрязнения, что вызывает необходимость увеличения доз препарата и, как следствие, неэкономное расходование.

Оборудование для автоматического дозирования активного кислорода

Дозация таких химически активных веществ, как реагенты активного кислорода должна быть максимально безопасной, точной и, конечно же, своевременной, потому автоматические станции дозации химии для бассейнов становятся здесь совершенно незаменимы.

В каталоге нашего магазина Вы найдете целых 3 модельных ряда станций, которые с легкостью справятся с поставленной задачей: станции DOZBOX/2 и DOZBOX/2-PRO, DOZBOX/4 и DOZBOX/4-PRO, DOMINATOR и DOMINATOR-PRO. Для того чтобы Вам было проще сделать правильный выбор оборудования для бассейна в каждом отдельном случае, получить ответы на все интересующие вопросы и оформить заказ мы предлагаем воспользоваться услугами наших квалифицированных специалистов просто позвонив или написав нам. Ваш заказ будет сразу же принят в обработку и менеджер займется скорейшей организацией отправки товара, чтобы Ваше желание отдыха в максимально чистой воде бассейна осуществилось как можно быстрее.