Общие черты и отличия хлорных препаратов для бассейна: гранулированный Кемохлор Т-65, хлор в таблетках, жидкие дезинфекторы на основе хлора

17 октября 2015

Выпуск и реклама множества препаратов с хлором, в том числе производства Chemoform, таких как Кемохлор Т-65, хлор в таблетках, жидкий хлор, быстрый и медленный хлор, порой приводит к замешательству, а какое средство лучше и что правильно применить в конкретном случае гранулы Кемохлор, Кемохлор СH в таблетках или жидкий химикат Chemoclor.

Надо сказать, что не всегда можно выбрать объективные причины использования того или иного дезинфектора. Бывает так, что кому-то удобнее использовать гранулы и готовить раствор самостоятельно, а кто-то предпочитает жидкое средство, которое не надо растворять в дополнительной таре, а необходимо лишь добавить в бассейн. Тут дело вкуса. Но не лишним будет понять, что общего и в чем разница препаратов для дезинфекции бассейна с хлором.

Кемохлор Т-65 в гранулах, таблетках и в виде концентрированного раствора: ищем отличия

Как уже было сказано выше жидкое средство с активным хлором не надо разводить, концентрат применяется «как есть». Но производитель не рекомендует делать это вручную. Для дозирования жидкого хлора следует использовать системы автоматического регулирования содержания хлора и уровня pH в воде. Жидкость Chemoclor Flussing значительно повышает уровень pH, поэтому необходима его корректировка. Жидкий хлор не используется для шокового обеззараживания. Вот такие отличительные черты имеет хлорный препарат фирмы Chemoform в виде концентрата.

Гранулированный Кемохлор и Кемохлор в таблетках отличаются по содержанию хлора и скорости растворения. Таблетки растворяются дольше и подходят в основном для длительного регулярного обеззараживания воды. Если необходимо первичное или шоковое хлорирование, то используется Кемохлор Т-65 в гранулах. То есть Гранухлор является более универсальным средством, которое подходит для любого типа дезинфекции. По способу применения и мерам предосторожности таблетки и гранулы с хлором практически не отличаются. Дозирование происходит вручную, сначала подготавливается раствор путем добавления к небольшому количеству воды гранул или таблеток. А затем концентрат выливается небольшими порциями в бассейн. Гранулированный Кемохлор и Кемохлор–Т в таблетках не оказывают особого влияния на уровень pH, поэтому достаточно провести корректировку перед их применением.

Надеемся, теперь у вас не возникнет проблем с правильным использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств для водных бассейнов.